Контакт
Версия сайта для слабовидящих

Общие исторические данные о Павлове

По писцовой книге 1621-1622гг крепость построена в самом нач. 16в., а возможно поновлена (Филатов Н.Ф.), а построена ещё в 14 веке для защиты водного и сухопутного путей. Идеальная естественная защищенность.

Фортификационные сооружения: насыпные валы, глубокий ров, дно которого устилали заточенные дубовые колья, рубленные стены и башни, пушки обращенные к Оке контролировали фарватер. Судя по сходам со Спасской горы острог имел пять проезжих башен, две из которых выходили в сторону Оки. Ночью стрельцы стояли в дозоре на башнях.

Павловский гарнизон состоял из сотни стрельцов во главе с сотником (стрелецкое войско учреждено в России в 1550г.) После присоединения Казанского и Астраханского ханств Окско-волжский транспортный путь стал мирным. Гарнизон сократили до 50 человек. Прошли Черемисская война и годы Смуты и к нач. 1640г. крепость прекратила своё существование.

Стрельцы и их взрослые дети и жёны могли безоброчно заниматься ремеслом и торговлей. Стрельцы сами ремонтировали своё оружие и у них были навыки в обработке металла, стрельцов считают зачинателями павловских сталеслесарных промыслов.

Вокруг укрепленного городища на Спасской горе имелась система других неукрепленных поселений –селищ, т.е. вся окрестная территория была уже хорошо обжита.

Левая сторона р.Тарки- Непашенная сторона

У подножия Спасской горы издавна располагался в Павлове базар,

Торговля велась на близлежащей территории – улицах Овсяный ряд, Сенной площади, улице Большой Никольской

Раскопки 1992-1993гг на ул.Исподней

Верхнее-волжская археологическая экспедиция во главе с М.Г.Жилиным – ст.науч.сотрудником института археологии Академии Наук РФ, площадь раскопа -25кв.м

Нижний культурный слой принадлежал стоянке бронзового века, а через 2 тыс. лет кон. 12- нач.13в.в. – здесь появилось древне - русское городище, укрытое частоколом, окраину которого со стороны Оки удалось найти (крепость проходила вдоль улицы Стрелецкой, мимо маг.№12 в сторону ул. Исподней и вдоль улицы Кольцова и большого съезда к месту соединения ул. Горького и Стрелецкой.

Датировать поселение помог спектральный анализ фрагментов стеклянных браслетов из раскопа

В 1621 г. Царь Михаил Федорович жаловал село Павлово князю Ивану Борисовичу Черкасскому (по Писцовой книге -245 хозяев и 11 кузниц)

В 1742 г. перешло Павлово Петру Борисовичу Шереметеву – мужу Варвары Алексеевны Черкасской

Петр Борисович Шереметев (муж Варвары Алексеевны Черкассой) – сын фельдмаршала Бориса Шереметева, сподвижника Петра 1 – в 1761 зарегистрировал в Мануфактур-коллегии свою слесарную фабрику и исхлопотал для Павлова освобождение от военного постоя, а его крепостным предоставлялось право торговать своими изделиями внутри государства лишь по доверенностям помещика.

Филипп Иоганн фон Страленберг в своем описании России 1730 г. назвал Павлово («Павловский перевоз») городом и отметил, что он целиком состоит из кузнецов, изготавливающих ружья и разные металлические изделия, в частности, очень чисто и тщательно выделанные замки. Подмастерья, по свидетельству Страленберга, носят павловские металлические изделия на продажу. Сталенберг отмечает, что жители Павлова работают очень искусно и известны всей России [Strahlenberg, 1730, s. 351, 414].

Пожар 1872 г – сгорело 60 каменных и 600 деревянных домов со слесарными заведениями, склады стали, железа, хлеба, базарные лавки. Уцелел дом и лавки в ней - Страховых (1840г.) Остановлен пожар на перекрёстке улиц Заманихи и Терёшки.

После пожара за площадью Девятой появились улицы регулярной планировки, до революции 5 Новых Линий, в настоящее время – 9 Линий.

После пожара узкие и кривые улочки центра выровнялись и расширились.

Первые этажи зданий имели крупные проемы дверей и окон магазинов и лавок, вторые этажи отличались обилием декора. Торговая улица. Броские вывески дополняли ее облик. Вымощена камнем голышом – 1890г. Электрофицирована – 1911г.

Здания на улицах: Б.Никольской, Бронниковской, Почтовой, Малой Воскресенской образовывали сплошную фасадную линию, о чем свидетельствуют проездные арки в зданиях, здесь ценился каждый аршин земли, торговцы стремились устроиться поближе к рынку и пристаням.

Пристань Бугрова Ник.Александр. (Нижегородский миллионер, владелец десятка пароходов, множества барж).

По Бесову съезду к пристани Качкова на крутых подъёмах даже хорошо подкованные лошади не удерживались, падали с возом.

В 1797г. в Павлове – кожевенных 40 заведений, лидировало Павлово в кожеобработке до второй четверти 19 века.

В 1797г. в Богородском – кожевенных 46 заведений, а всего в Горбатовском уезде 88 кожвенных заведений.

К концу 19 в. Только Акифьев выделовал кожи (тюленьи) – в 1842г. выслан из Павлова.

Население в 1863г.- сельское сословье, временно-обязанных крестьян 4547 - муж. и 4867 - жен., бывших дворовых людей - 13чел. (м+ж), государственных крестьян 87чел. (м+ж), дворян потомственных - 3м.+3ж.,, личных 3м.+5 ж.

Духовенства 73 м.+76 ж., купцов (22+26), мещан (37+39).

До 1861г. владельцы села имели 2 торговые лавки павловских изделий в московском гостином дворе.

До 1861г. деятельность купцов контролировалась Шереметевыми – предписание от 25февраля 1842 « Всем проживающим в с.Павлово… купцам и вольноотпущенным …выехать из Павлова в течении двух месяцев.» Лавки закрывались.

В Павлове никогда не было колодцев – глубокое залегание вод, за водой спускались по съездам к Оке, многие жители покупали воду у водовозов,
К весеннему разливу воду запасали бочками, её не хватало и в мутную воду для очищения закладывали квасцы для ускорения процесса очистки воды отстаиванием. Положение с водой приводило к ж/кишечным заболеваниям и эпидемиям в холерные годы.

25 ноября 1925г. открыли первую очередь водопровода с 12 колонками (через 300 метров) с площади Девятой по Почтовой, Красноармейской, Фроловской горе до конца Анучиной лужи.

«Русский Шеффильд» Боборыкин

При отмене крепостного права 3497 душ имело право на получение земельного надела.

Земли в пользовании состояло 2800 десятин.

На душу выходило меньше десятины – втрое меньше низшего надела в данной местности.

В Павлове: базарная и ярмарочная площади – базары два раза в неделю, два раза в год ярмарки

• …три значительных мыловаренных завода
  • …два кожевенных
  • …два кирпичных
  • …одно шорное заведение
  • …множество фабрик металлических изделий (почти все крестьяне имеют такие фабрики), отчего годовой торговый оборот села более миллиона руб. серебром.

Из прочих селений в Павлово на жительство перешло 487 душ

Павлово - самое богатейшее промышленное, состоящее на оброке селение и повинности крестьянам вместо 3руб.56 3/4коп серебром полежат увеличению по решению губернского присутствия по крестьянским делам на 1 руб. 50коп. с души.

К помещику в 1861 г. отошло все - обе торговые площади, лавки, каменоломни, пристань и земля под частными строениями, на том основании, что они прилегают к площадям.

После 1861 г. стоимость годового производства – около 3 млн руб. Места торговли : Москва, Нижегородская ярмарка (30 павловских фирм), Харьков, южные малороссийские ярмарки. Ирбит (Вятка), - крупные отправления в Петербург, Варшаву, Бердичев, Ростов на Дону, Одессу, на Кавказ.

Частновладельческое Павлово по городовой реформе Екатерины II 1779г. не могло стать центром уезда и вошло в состав Горбатовского уезда.

Село Павлово – центр кустарного производства железных изделий.

Издавна славилось искусной обработкой металла, возникшей на основе добычи местных болотных руд.

Село Павлово – главный рынок крупного района, охватывающего к концу 19 века 119 селений.

Народ одевался щеголевато. «Павлы бесхвостые», жители села получили это прозвище за то, что первыми в округ долгополый кафтан сменили на кургузое немецкое платье.

Павлово знаменито:

• сталеслесарными промыслами (в 19 столетии Павлово называли слесарной столицей России).
  • изделиями широкого потребления(«домообзаводства») - замки, ножи, вилки,

ножницы, щипцы для сахара, весовые коромысла (последних выпускалось до 100.000 в год).

К 1900 году в России были открыты первые пять поверочных палат торговых мер и весов – 2 в Санкт-Петербурге, в Москве, Варшаве, и селе Павлово.

Славилось Павлово петушиными и гусиными боями (разводили птиц бойцовых пород), канареечными фестивалями, лимонами в горшках на подоконниках домов (привез черенки из Турции Карачистов, а селекционеры-любители вывели сорт комнатного Павловского лимона).

Сбывался товар кустарей в обе столицы, Польшу, Ригу, на ярмарках – Ирбитской, Тюменской, Ростовской, Украинской, Нижегородской Макарьевской.

С ярмарок армяне, персияне и бухарцы ввозят Павловские изделия в Грузию, Персию, Турцию, Бухарию, Хиву.

В пореформенный период (1861) окончательно оформилась специализация района:

• Павловская округа – замки;
  • Вачская – столовые ножи ( использовали железо и сталь Демидовских заводов, Уральскую сталь Златоустовского завода, для высших сортов ножей – английская сталь,). На черенки шел перламутр, кость слоновая, мамонтовая, черепахи, рог оленя и проч. дерево ценных пород);
  • Ворсменская – складные ножи;
  • Тумботинская – ножницы (с 1830г.);
  • Сосновская – напильники;
  • Панинская – весовые коромысла.

Павлово - порт.

Пристань Вятско-Волжского общества, две пристани товаро-пассажирских пароходств Качкова (под Воскресенской кручей), пристань Зворыкина между домами Бугрова и Алипова.

Шли баржи из Астрахани с помидорой, арбузами, дынями, воблой-тарашкой, железом.

Население (1916г.) – 15 тыс.чел.

Для Павлова типичным было кустарное фабричное производство. Советская власть свернула кустарный промысел, кустари были объединены в артели

Учебных заведений (1913- 1916гг.) - 20.

Учительская семинария, ремесленное училище, женская и мужская гимназии, 14 начальных школ. Учащихся -2000, учителей – 70.

1934г. – на бывшей 9-ой линии – разбивается пионерский парк.

Общественная больница (1907г.) на 12 коек

Земская аптека и несколько частных аптек, 2 врача (1916г.)

«С 1857 года завелась аптека»

С 1843г. по постою – на втором месте после Нижнего

Часовен – 10 (Смирнов).

Богадельня мужская и женская (с 1892 по 1925гг).

Библиотеки (1916) – 2 (платная и бесплатная).

Кинотеатры (1916) -3.

Телефонный коммутатор (1916г.) - 60 абонентов.

Небольшая электростанция к 1916г. освещала некоторые улицы и дома

С 1935 года в Павлове работал лимонарий, в годы войны закрылся и больше не возобновлялся.

С.Шумилкин : « Торговая улица Павлова – один из лучших образцов русского градостроительства к.19-нач.20вв».

Ю.Самойлов: «Павлово заповедник гражданской архитектуры».

8 мостов и 16 улиц к 1864г.

2 площади – Никольская и Покровская.

Улицы к площадям мощены деревом.

Большая часть домов не имеют каменных фундаментов, но крытых соломой нет (Смирнов) И церковное и гражданское зодчество стояло на высоте благодаря наличию в селе постоянных артелей, работавших под руководством приезжих архитекторов. Но низкий уровень ремонтных работ в советское время привел к тому, что красивейшие формы зданий исторических с трудом угадываются

Старинными домами в Павлове считаются (Смирнов) – Вагина, Белозерова, Щипахина и Безбрязгова.

В 1927 г. в Павлово пришёл первый поезд.

С конца 19 в кустарный замок стал уступать натиску замка фабричного.

В сер.1921 г. – все фабрики бездействовали

1932 г. - замочников в Павлове - 2.8 тыс.чел., ножи делали в Павлове – 3.4 тыс.чел.

Нынешняя центральная площадь начала формироваться к 40-м годам прошлого века. В 1937 г. построен кинотеатр «СПАРТАК» - типовой проект, в 1967г. - УНИВЕРМАГ – типовой проект.

Памятник «Катюше» - 1990г. – в память о павловчанах из батареи капитана Флёрова, под Оршей 14 июля 1941г. Флеровцы впервые применили новое оружие.

С 1993г. Павлову придан статус исторического населенного места федерального значения. Определены границы охранных зон и режим их содержания и использования. В Свод памятников истории и культуры включено 56 объектов.

27.07.2024

Перепечатка (копирование) материалов возможна только с разрешения правообладателя - МБУК "Павловский исторический музей